27 января 1944 года – день полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда.

В день знаковой даты сотрудники Городской библиотеки провели акцию "Блокадный хлеб". Каждый из ребят смог вкусить "норму" блокадного хлеба в 125 грамм. Эта акция организована для воспитания патриотизма, а также чтобы напомнить о том, как ленинградцы выживали в тяжёлых условиях войны. Ведь трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города.

Также, в этот день в библиотеке представлена книжная выставка и показаны документальные фильмы о подвиге жителей блокадного Ленинграда.