В преддверии Международного женского дня, сельскими библиотекарями, совместно с пионервожатой, была проведена конкурсно-игровая программа «Девушки бывают разные».
В начале мероприятия ведущие рассказали присутствующим, насколько женщинам в старину на Руси приходилось несладко, и, что, чем знатнее род, тем больше строгости в воспитании. Теперь женщины добились свободы и разрешения останавливать коней на скаку. При этом они остаются загадочными и прекрасными, как и 300 лет назад.
После небольшого экскурса в историю, ведущие познакомили зрителей с основными типами девушек: зубрилки, клёвые, принцессы и оторвы. Тип «девушки классные» раскрыла слайд-презентация «Наши девчонки самые классные – прекрасные» о школьницах Пятилетской СОШ им. И.К. Дударева.
Гости мероприятия узнали, в чём состояла красота женская на Руси и, как менялись её каноны со временем. И вот, ведущая познакомила всех с модой 60-х, а участницы конкурса, представ перед зрителями в образах того времени, продемонстрировали эту моду женской красоты.
В 60-е годы у нас в стране создавалось большое количество музыкальных фильмов, а песни из них моментально становились популярными среди народа. Конкурсантки буквально окунули всех присутствующих в 60-е, исполнив песни «О медведях», «Чёрный кот», «Летка Енка», «Может быть» и «Наш сосед», некоторые с элементами танца. А пока юные конкурсантки готовились к выступлениям, зрителям была предоставлена возможность поучаствовать в веселых конкурсах.
Девушки 60-х годов были не только модницами, но и хорошими хозяйками. В конкурсе «Пельмешки без спешки», где красавицы лепили бумажные пельмени с конфетной начинкой и забрасывали их в кастрюлю, они проявили свою аккуратность и оригинальность.
Каждая конкурсантка была несомненно хороша, талантлива и энергична. Девушки получили грамоты, сладкие призы и фотографии в красивой рамочке, которые были обработаны во время проведения конкурсно-игровой программы.