5 марта маленькие читатели Огнёво-Заимковской сельской библиотеки были приглашены на фольклорную завалинку «Русская, старинная, румяная да блинная», посвящённую такому любимому всем российским народом празднику, как Масленица.
Из рассказа ведущей посетители мероприятия узнали историю Масленицы, как наши предки праздновали и шутили на Масленицу.
Услышали и о том, что Масленица – народно-христианский праздник. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, у русских — обязательные блины и лепёшки.
Другие названия праздника: Маслена, Масленая, Масленая неделя, Всемирный праздник, Блинница, Блинщина, Блинная неделя, Блиноедка, Прожорная неделя, Объедуха, Широкая масленица, честная, весёлая, Целовальница, Кривошейка, Кривая неделя, Боярыня Масленица, Молочная неделя.
В ходе презентации выставки-календарь «Как на Масленой неделе…» библиотекари рассказали о книгах, в которых можно прочитать об истории российских праздников и о том, как именно величают каждый из дней масленичной недели.
Так же для ребят прошёл мастер-класс «Солнышко красно, гори, гори ясно» по завершению которого вспыхнуло множество солнышек, даря всем вокруг добро и весеннее настроение.
Ну а в конце праздника гостей ждал сюрприз – игровая программа «Потешный двор» с народными забавами и старинными играми которую, вместе с библиотекарями провёл развесёлый Петрушка, щедро одаривший ребят горячими блинами да сладостями.