Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

1 марта в Городской библиотеке собрались любители мяукающих пушистых созданий. Для них библиотекари подготовили познавательный час «Книжки и кошки». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню кошек - 1 марта. И не удивительно, что появилась такая дата, ведь кошка, на сегодняшний день, является самым популярным домашним животным на планете.
В начале мероприятия ребятам рассказали, что это животное на Русь привезли мореплаватели, и успех странного пушистого зверя был просто ошеломительным. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учреждён специальный праздник. Традиция отмечать День кошек в первый день весны – 1 марта началась в 2004 году, когда Московский музей кошки настоял на учреждении данного праздника в России.
Детям было предложено проверить свои знания пословиц и поговорок о кошках, рассказать, как они понимают значения фразеологизмов («купил кота в мешке», «кот наплакал», «коту под хвост», «знает кошка, чье мясо съела», «кошки на душе скребут» и др.). Вспоминали и народные приметы, связанные с кошками.
В ходе мероприятия весело и шумно детвора отвечала на вопросы интерактивной игры «Знаешь ли ты кошек?», посвящённой кошкам . Ребята вспомнили кота Матроскина, кота Базилио, Кота в сапогах, кошку Матильду из «Малыша и Карлсона», а так же проверили свои знания о наших любимых пушистых друзьях. Дети брали с выставки книги и искали ответы на вопросы, на которые затруднялись ответить.
Завершилось мероприятие «Мяукьем» песни кота Леопольда под фортепьяно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить