Стоим мы на посту, повзводно и поротно.
Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.
Мы - армия страны. Мы - армия народа.
Великий подвиг наш история хранит.
Р. Рождественский

20 февраля, в Черепановской детской библиотеке прошел «Турнир мужества», приуроченный ко Дню защитника Отечества. Ученики шестого класса школы № 4 (классный руководитель Карабецкая Е.Ю.) встретились с начальником Черепановского отделения вневедомственной охраны, старшим лейтенантом полиции А. Д. Сайгушевым, который рассказал ребятам о том, для чего нужна и чем занимается служба вневедомственной охраны.
Мероприятие началось с просмотра видеоролика о службе вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области. На встрече ребята узнали много полезной информации о деятельности вневедомственной охраны, в какие службы звонить при возникновении экстренных ситуаций и еще много полезных советов. В каких случаях блюстители закона имеют право применять оружие, как следует общаться с сотрудниками полиции.
Ребята прослушали историю создания известного во всем мире автомата Калашникова и принципе его работы. В завершении своего выступления полицейский объяснил детям важность занятий физкультурой и спортом для будущей профессии сотрудника полиции. Так же полицейский продемонстрировал детям спецсредства резиновую палку, защитный шлем, наручники, защитный бронежилет, автомат, противогаз и объяснил в каких случаях их применяют и как их использовать. Ребят ждали интересные игры и необычные состязания, они с удовольствием примеряли на себя защитные бронежилеты и шлемы, бегали в противогазах и разбирали автоматы. В конце состязаний участники получили сухо́й паёк — набор продуктов, предназначенный для питания военнослужащих. Мероприятия прошло в интересной и дружеской атмосфере. Все испытали массу положительных эмоций.