Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 18 февраля учащиеся 3 класса Карасевской СОШ вместе с библиотекарями отправились в эколого-литературное путешествие «Мир по имени Бианки». Во время путешествия ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя – натуралиста В. В. Бианки, которому 11 февраля исполнилось бы 125 лет со дня рождения.

Виталий Валентинович всю свою жизнь посвятил описанию загадочного и неповторимого мира леса и его обитателей, поэтому его часто называют «лесным корреспондентом».
Путешествуя по страницам произведений В.В. Бианки, ребята пытались узнать птиц по их повадкам и голосу, определить какое из гнезд принадлежит этим пернатым. Из-за каждой книжной странички за путешественниками следили любопытные махонькие носишки и огромные носы. Чьи же они? Ребята правильно назвали всех обладателей удивительных носов, а библиотекари объяснили, почему все носы и птичьи клювы имеют разную длину и форму.
Во время отдыха на лесной полянке, юные любители природы, наблюдали, как маленький мышонок обхитрил Лиса и сбежал от него через отнорочек. Вот так. Оказывается, устройство норки может спасти жизнь. Интересно, как выглядят «домики» других животных? Чтобы это узнать, ребята ответили на вопросы викторины «Кто где живёт и чем питается?»
Во время путешествия, сверяясь с «Синичкиным календарём», учащиеся отмечали, какие изменения происходят в природе, как меняются повадки зверей и птиц; прослушали отрывки из рассказов В.В. Бианки и отгадали целую «Корзину загадок».
Мохнатых и пернатых, обитающих на страницах книг В.В. Бианки, невозможно не полюбить. Виталий Валентинович рассказывает об их ловкости, хитрости, умении спасаться и прятаться. Его рассказ завораживает так, что от книжки оторваться невозможно.
Читайте книги Виталия Бианки о лесе и его обитателях! Познавательные, добрые поэтичные, как сама природа, они помогут познакомиться и подружиться с загадочным миром леса.
                           

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить