Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В рамках празднования Дня молодого избирателя, для учащихся 8-11 классов Карасевской СОШ, сотрудники сельской библиотеки подготовили и провели час правовой информации «Вам - выбирать!».
Цель данного мероприятия - формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной политической жизни страны.
В начале мероприятия, его ведущая Клокова И.Г. отметила, что правосознание - это тот инструмент, который может и должен пробудить у молодого человека государственный образ мысли, государственное волеизъявление, возможность использовать потенциал молодого поколения в строительстве новой государственной жизни.
Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан реализовывать своё избирательное право.
Будущим избирателям были разъяснены такие понятия как «выборы», «активное» и «пассивное избирательное право», «избиратель», «возрастной ценз». Учащиеся внимательно ознакомились с законами, которые регламентируют выборы на различных уровнях, познакомились с принципами избирательного права и стадиями избирательного процесса.
Далее ведущая рассказала о муниципальных выборах и на их примере показала, насколько важны выборы в жизни страны и голос каждого избирателя.
Муниципальный депутат ─ это народный избранник, которому доверено представлять интересы жителей конкретного муниципального образования.
Чем же занимается народный избранник? В чем состоит его работа? На эти и другие вопросы ответили приглашённые депутаты Н.В.Михеева и С.Н. Коваль.
Будущие избиратели познакомились с термином «избирательный округ»; с принципами, на которых строится статус депутата представительного органа муниципального образования и ответственностью, которую он несет перед государством в случае нарушения требований законодательства.
Депутаты поделились с собравшимися примерами из опыта своей деятельности и отметили, что состав Совета депутатов полностью зависит от выбора избирателей округа.
В завершение мероприятия был проведён обзор интернет - ресурсов, который поможет будущим избирателям ориентироваться в области избирательного права.
Современная молодежь является важнейшим стратегическим ресурсом развития села, области, страны. Участие в выборах – это проявление ответственности и правовой культуры каждого гражданина.
Будущее страны - это ваш выбор!
                      

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить