На Урале, что ни слово,
Что ни речь – то целый клад!
Сказы дедушки Бажова!
Знает нынче стар и млад!
27 января 2019 года исполнилось 140 лет со дня рождения российского и советского писателя, фольклориста, публициста Павла Бажова. 12 февраля в Безменовской библиотеке для ребят 4 Б класса состоялась беседа «Чудный мир уральских сказов», посвященный 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова. Ребята познакомились с интересными фактами из биографии чародея уральских сказов. Узнали, какие природные богатства хранятся в недрах Урала, что там добывали и добывают различные драгоценные и полудрагоценные камни-самоцветы. Вместе совершили круиз по произведениям писателя: «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка», «Голубая змейка», «Огневушка - Поскакушка» и др. Вспомнили и сказ о «Хозяйке Медной горы», хранительницы подземных богатств, тайн и красоты, которая открыла свой секрет Даниле мастеру. С большим интересом ребята посмотрели мультфильм «Серебряное копытце». В завершении ответили на вопросы викторины.