27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 28 января к юбилею прорыва блокады Ленинграда библиотекари Черепановской центральной библиотеки провели для студентов Черепановского педагогического колледжа поэтический час «Поэзия блокадного Ленинграда».
В ходе мероприятия сотрудники рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Из воспоминаний о блокадном Ленинграде присутствующие узнали о детях войны, был зачитан дневник Тани Савичевой о тяжёлой судьбе и трагической гибели её родных. Дети могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. Когда началась блокада, в Ленинграде, помимо взрослого населения, оставалось 400 тысяч детей. Юным ленинградцам пришлось нести свою долю тягот и бедствий блокадного Ленинграда. Об этом нам свидетельствуют кадры видеоролика «Ангелы войны». В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.