Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

25 января ребята 2-б класса СОШ № 3 (классный руководитель З. А. Потехина) отправились в «Большое путешествие по Стране Мастерства»!
Проводником стала библиограф Г. Г. Воронцова. В нашей библиотеке мы подготовили для ребят выставку с замечательными образцами русских народных промыслов: хохломы и гжели, мезенской и городецкой росписи, изделия из бересты и расписные подносы, матрёшек и часы каслинского литья, семикаракорскую керамику и кисловодский фарфор, павловопосадские шали. Из беседы-презентации ребята узнали о 82 (!) ремёслах и промыслах России, среди которых и широко известные: дымковская игрушка, оренбургские платки, изделия Палеха, вологодское кружево и другие, но и такие, о которых ребята слышали впервые, например, мстёрская миниатюра, абашевская глиняная игрушка, мазыкская игрушка, казаковская филигрань, пермогорская роспись, елецие кружева. Итогом мероприятия стал «издание» календариков: каждый ребёнок раскрасил подготовленные заготовки для календарей в гжельском, городецком и хохломском стиле, а мы заламинировали их и подарили ребятам.
А ещё мы подарили ребятам пять мини-путеводителей по разным промыслам и ремеслам, изданным нашей Черепановской детской библиотекой.
https://vk.com/album-59745147_259125611

                       

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить