Крещение Господне или Богоявление - христианский праздник в честь Крещения 30-летнего Иисуса Христа в реке Иордан.
Что за праздник такой и почему он празднуется с 18 на 19 января? Об этом и узнали гости, пришедшие на Крещенский вечерок: узнали об истории праздника и традициях проведения его, для чего нужна святая вода, а также о приметах крещенского дня, услышали о том, как освящают воду, рассказали о ее целебных свойствах и о традициях Крещенских купаний.
Гости погрузились в атмосферу праздника, который издревле очень широко отмечался на Руси. Все дружно колядовали, пели песни, частушки, загадывали желания, участвовали в весёлых конкурсах, провели презентацию приготовленных блюд для Крещенского застолья, водили хоровод и танцевали.
А из волшебного сапожка вынимали бумажки с пожеланиями, зачитывали их вслух и все вместе радовались благоприятным прогнозам.
Такие мероприятия, как Крещенские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь людей.
Мероприятие было подготовлено и проведено совместно работниками сельской библиотеки и Дома культуры.