Наше новое пособие к 195-летию со дня рождения известного английского писателя, основателя детективного жанра Уилки Коллинза!
Писатель родился 8 января 1824 года в Лондоне, в семье художника-пейзажиста, члена Королевской академии художеств Уильяма Коллинза. Получил домашнее образование. Семья жила и в Италии, и во Франции. В девять лет был определен в частную школу для детей аристократов Мейда Хилл Экэдими. По окончанию школы Уилки сделал попытку пойти по стопам отца, но она не увенчалась успехом. Пять лет работал клерком в фирме, занимавшейся импортом чая. В 1847 году поступил в Линкольнз-Инн, решив приобрести профессию юриста, в 1851 году стал барристером (членом корпорации адвокатов), практикой не занимался. Но эта профессия помогла ему стать первым английским писателем детективных романов. Самыми известными произведениями Уилки Коллинза стали романы «Женщина в белом» и «Лунный камень». Роман «Лунный камень», вышедший в 1868 году, считают первым английским детективным романом.

В пособии: биография и основные произведения писателя, информация о самых популярных романах Коллинза, экранизации. Книги Уилки Коллинза в Черепановской центральной библиотеке.

Уилки Коллинз : информационно-библиографическое пособие / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2019. – 10 с. : ил. – (Серия «Искатели приключений»).