Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                        

Новый год - волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, желаний. Его встречают дома и на работе, в школе и детском саду. Свой вклад в создание праздничной атмосферы в городе внесла и Городская библиотека.
В дни зимних каникул Городская библиотека традиционно работает по утвержденному графику и приглашает своих читателей принять участие в праздничных мероприятиях. А чтобы они надолго запомнились, их стараются сделать веселыми, наполненными играми и конкурсами.
3 января в Городской библиотеке была открыта видео гостиная «В гостях у матушки зимы». Видео гостиную посетили читатели разных возрастов: дошкольники, младшие школьники, а также их мамы и папы, бабушки и дедушки. Организованно посетили библиотеку ученики 4 «А» класса школы № 1 (классный руководитель Роева Е. С), ученики первых классов школы №2 (классные руководители Лемешко С.Г., Ильина В.А). В этот день у всех посетителей библиотеки появилась возможность переместиться в прошлое и посмотреть диафильмы, которые сейчас, к сожалению, вытеснило телевидение. Перед просмотром диафильмов ребята участвовали в различных новогодних конкурсах и играх, читали стихи. И, конечно же, все участники получили сладкие призы. В импровизированном «кинозале» перед показом сотрудники библиотеки рассказали зрителям об истории возникновения и развития искусства диафильма в нашей стране. Во время просмотра дети, затаив дыхание, смотрели на картинки, нарисованные на белой простыне лучом «волшебного фонаря», увлеченно читали текст под изображениями, а в тех диафильмах, где подписей не было, вспоминали и рассказывали сюжет сказки по кадрам, желающие могли сами покрутить ручку проектора и показать диафильм.
4 января юных читателей Городской библиотеки ждала развлекательно-игровая программа «Новогодние забавы». В этот день гостями, организованно посетившими нашу библиотеку, стали: ученики начальных классов коррекционной школы, пришедшие в сопровождении классных руководителей Васильцовой Л.А. и Праздниковой Т.Г. и ученики вторых классов школы №2 (классные руководители Южакова Л.Н. и Тищенко О.С.). В начале мероприятия из мультимедийной презентации ребята узнали об истории празднования Нового года у нас в стране и других странах - «Откуда Новый год пришел?». Затем играли в «новогодние веселые старты» и различные игры, в которые традиционно играют жители стран мира в новый год. «Впрыгивали» все вместе в новый год, как в Германии. Мерились силами, как в Америке. Рисовали свое желание, как в Японии, при этом надев на руки рукавицы. И, конечно же, водили хоровод, традиционный для нашего Нового года, под песню «В лесу родилась Ёлочка», в которой обычные слова заменяли голосами животных. Все ребята с удовольствием поучаствовали в новогодней беспроигрышной лотерее. Хотя в каждой стране за много веков сложились свои традиции встречи нового года, но их объединяет одна общая идея: новый год - это всеобщий, шумный, веселый, а, главное, волшебный праздник, от которого и взрослые и дети ждут чудес. В конце мероприятия все участники получили сладкие подарки.
5 января завершающим этапом праздничных мероприятий стал мастер-класс, посвященный празднику Рождества. В ходе предварительной беседы «Светлый праздник к нам пришел» ребята познакомились с историей праздника и его символами — свечой, открыткой и венком, узнали, что означает слово «ангел». С большим увлечением и старанием делали ребята свои рождественские открытки. После мастер-класса с удовольствием поиграли в подвижные игры. Все были обеспечены хорошим настроением и сладкими подарками.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить