Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

Солдаты из песни
Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат.
Нас оставалось только двое
Из восемнадцати ребят…
10 декабря учащиеся 4-5 классов Огнёво-Заимковской СОШ были приглашены на час юного патриота «Солдаты из песни», посвящённый Дню Героев Отечества (День воинской славы).
В ходе часа ребята узнали, что в наши дни 9 декабря чествуют не только кавалеров ордена Святого Георгия, в честь которого и был учреждён этот День, но и Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы.
В 2018 году исполнилось 75 лет со дня подвига воинов-новосибирцев на Безымянной высоте, о которой поётся во всем известной и полюбившейся народу песне «На Безымянной высоте» из кинофильма «Тишина», написанной поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером. На встрече речь шла именно об этом, о высоте с отметкой 224,1. Проще говоря - Безымянная высота, которая находится в Калужской области Куйбышевского района рядом с деревней Рубеженка.
Безымянная высота была господствующей, а это значит, её взятие послужило бы нашим войскам на пользу. Не планировалось атаковать её силами 18 человек. Рассчитывали под покровом ночи, закинуть на высоту группу бойцов, а уже позже, при координации с основными силами застать немцев врасплох. Но война есть война, и, несмотря на ночь, добровольцев нацисты всё же заметили. Спустя мгновения, бойцы оказались одни на высоте, в окружении врага. Ими было принято решение сражаться, и завязался жестокий бой.
До последнего патрона, до последнего дыхания сражались с врагом воины-сибиряки, но их оставалось все меньше, бой стал затихать…
Потом в книге боевой истории дивизии появилась запись, которая кончается словами: "Даже умирая, наши герои делали шаг вперед. Все они лежали головой на запад. Смерть была бессильна прервать их могучее движение".
Кто бы мог тогда подумать, что через годы и десятилетия эта высота станет легендарно-известной всей стране, войдёт в летопись Великой Отечественной войны, а подвиг сибиряков назовут бессмертным.
О подвиге новосибирцев вся страна узнала из газеты «Советская Сибирь» от 29.09.1943 г. ксерокопия, которой была представлена на выставке-портрет «Солдаты из песни».
В заключение, ребята согласились с ведущей в том, что надо знать историю воинских подвигов и героев армии России. Ведь именно это воспитывают в нас чувства сопереживания, патриотизма, гордости за нашу Родину, Отечество и её славных героев.
Мероприятие сопровождалось мультимедиа презентацией «Имя вам – Подвиг, Звание ваше – Сибиряк!», видео роликами, обзором литературы по теме встречи.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить