Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря. Главная задача праздника - привлечь внимание общества к проблемам инвалидов.
Это - своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке.
6 декабря сотрудники Городской библиотеки провели для ребят коррекционной школы Урок добра «Добрым быть». Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью.
Урок прошёл в игровой форме. В ходе игр ребята размышляли, задумывались над поступками людей, отстаивали свою точку зрения, находили выход из предложенной ситуации, проявляли активное участие в играх «Разрешается, запрещается», «Дружно вместе», «Угадай на ощупь» и т.д.
Кульминацией мероприятия стало обсуждение книги В.Катаева «Цветик-семицветик», где ребята составили свой «Цветок Добра».
Дети сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить