Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

          

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.
Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для человека или целого народа очень важное значение.
У нашей страны, как и у всякого уважающего себя государства, есть свои собственные государственные символы (официальные и неофициальные). Теме государственной символики России и был посвящён брейн - ринг в котором приняли участие ребята из лагеря дневного пребывания «Синегорье». В ходе игры ребятам предстояло дать определения: «Государственный флаг – это…, государственный герб – это…, государственный гимн – это …» Так же участники должны были ответить на множество вопросов, например: когда отмечается День государственного флага, что обозначают его цвета, что изображено на гербе России, и какова его история, какая историческая дисциплина занимается изучением гербов?
Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт.
Россия также имеет свои неофициальные символы, и команды с энтузиазмом их называли: Красная площадь, московский кремль, куранты на Спасской башне, русская берёза, русская матрёшка, медведь, русская тройка, самовар.
Расширению кругозора юных читателей по теме брейн - ринга способствовала и библиотечная выставка «Россия – священная наша держава»
Поскольку данное мероприятие было посвящено Дню независимости России, то и ребятам было предложено принять участие в мастер-классе и самим выполнить праздничные плакаты на тему «12 июня – День России!» Эти плакаты так же послужили праздничным оформлением к мероприятию, проведённому работниками сельского Дома культуры.
Берегите Россию, нет России другой.
Берегите её тишину и покой.
Это небо и солнце, этот хлеб на столе,
И родное оконце в позабытом селе.
Берегите Россию, чтоб сильнее была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
(Всё ей ведомо, зримо)
Всё ей милой под силу – так крепка её стать,
Руку каждому тянет, чтоб с колен всех поднять.
Берегите Россию, без неё как нам жить?
Берегите её, вековечной чтоб быть.
Станем мы её силой, её гордой судьбой.
Берегите Россию – нет России другой.
Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.
Государственную символику нашей страны нужно знать, любить и гордиться, так же как и нашей Родиной – большой и малой.

                 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить