Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                             

31 октября в Искровской библиотеке появился хорошо всем известный литературный герой Буратино и произошло невероятное чудо из чудес, обыкновенное деревце, зацвело КОНФЕТАМИ!!! А всё потому, что у книг и конфет есть кое-что общее. Во-первых, и книги и конфеты сопровождают нас всю жизнь, причем с самого раннего детства. Во-вторых, от прочтения хорошей книги и съеденной вкусной конфеты в нашем организме вырабатывается гормон «радости» - серотонин. В-третьих, и книги и конфеты могут называться одинаково. Многие конфеты носят имена литературных героев или названия сказок - Красная Шапочка, Буратино, Незнайка, Гулливер, Фея, Белочка, Кот в сапогах, Золотой ключик …
Книга начинается с обложки, а конфета с фантика.
Ax, был бы я художник,
Вставал бы я чуть свет
И рисовал бы только
Бумажки от конфет!
Ю. Мориц
Работать над фантиком не считали для себя зазорным лучшие российские художники Михаил Врубель, Виктор Васнецов, Иван Билибин… Хорошо известен факт, что существовали обертки к конфетам с пословицами, поговорками, частушками, пожеланиями и гаданиями, а так же с таблицей умножения и азбукой. А значит, конфетный фантик, как и книги, был наделен образовательной и развивающей функцией. В настоящее время на фантиках многих конфет есть иллюстрации из сказок и произведений для детей.
Свидетелями такого чуда в библиотеки, стали учащиеся 4 класса Искровской школы. Дети узнали, что когда то конфеты считались лекарством, что делали их из меда, фиников, орехов, кунжута и маковых зёрен. Очень ребята удивились тому, что первой конфетой, слетавшей в космос, был всем известный чупа-чупс. Интересен стал и тот факт, что самая тяжелая конфета, весила три тонны! Затем дети вместе с Буратино вспоминали название конфет, связанных с литературными произведениями. Активно прошли викторину, по известным произведениям Шарля Перро, Александра Пушкина, вспомнили басни Ивана Крылова и рассказали стихотворение Оксаны Ивановой "Мишка косолапый"... в полной версии. Рассмотрели выставку книг, с одноименной тематикой. И, конечно же, с большим удовольствием, ребята разукрасили раскраски с литературными героями. Подводя итог нашей встречи, ребята рассказывали о том, что им больше всего запомнилось и понравилось. При выходе из библиотеки, Буратино, раздавал детям конфеты из волшебной книги.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить