Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, бизнеса, политики, науки и образования. Использование Интернета дома и в образовательных учреждениях позволяет повысить эффективность обучения, а так же получать свежие новости в интересующей области не только родителям и педагогам, но и учащимся, в том числе школьникам.
Однако бурное развитие Интернета несет также существенные издержки. Современная научно-образовательная информационная среда характеризуется большим количеством образовательных ресурсов с неструктурированной и мало того, еще и не всегда достоверной информацией. Объем подобных ресурсов растет в геометрической прогрессии. Таким образом, неуклонно возрастает потребность в обеспечении эффективного использования информационных научно-образовательных ресурсов. Кроме того, наряду с полезной и необходимой информацией пользователи сталкиваются с ресурсами, содержащими неэтичный и агрессивный контент, с которым могут соприкоснуться дети и подростки. Бесконтрольное распространение нежелательного контента противоречит целям образования и воспитания молодежи. Отказываться от благ информационных технологий бессмысленно, но бесконтрольный доступ детей к Интернету может привести к неблагоприятным последствиям.
В связи с этим в рамках Всероссийского Единого урока безопасности школьников в сети интернет, в читальном зале Огнёво-Заимковской сельской библиотеки для ребят 5-7 классов был проведён урок компьютерной грамотности «Интернет БЕЗ опасности».
В ходе Урока ребята активно принимали участие в конкурсах: «Собери слово», «Пазлы», «Смайлики», «Перевёртыши», «Алгоритм». Познакомились с безопасным интернет-ресурсом «ВебЛандия - лучшие сайты для детей», посмотрели фильм «Безопасность школьников в сети Интернет», узнали о Линии помощи «Дети онлайн». Это бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. В завершение встречи юные читатели получили в подарок от библиотеки буклеты «БЕЗопасный Интернет».
Целью проведения данного мероприятия стало:
- Сформировать понятие Интернета;
- Познакомить учащихся с преимуществами сети Интернет, скрытыми и открытыми угрозами Интернета, классификацией интернет угроз;
- Научить учащихся критически относиться к информационной продукции, распространяемой в сети Интернет;
- Уметь отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную информацию от безопасной;
- Распознавать признаки злоупотребления неопытностью и доверчивостью учащихся, попытки вовлечения их в противоправную деятельность.

БЕЗопасного вам путешествия по просторам Интернета!

                       

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить