День народного единства связан с далекими событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва наконец-то была освобождена от польских интервентов. Трудно было жителям Москвы, захватчики разрушили их дома, осквернили храмы. Но нашлись храбрые люди – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Собрали они войско и пошли освобождать столицу России - Москву. Два месяца сражались русские воины и 4-го ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Русь снова стала самодержавной, то есть, независимой.
Во славу Божью потрудились
И князь и просто гражданин.
Мечи ковали и молились,
Врагов в сражении не страшились,
Мир обрели на всех один.
29 октября 2018 года ребята 2"А" класса школы №3 (Кл.руководитель Кулманакова И.А.) пришли в гости в детскую библиотеку и поговорили с библиотекарем Филимоновой А.В. о событиях Смутного времени, создании народного ополчения благодаря которым народ объединился против врага под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Дети познакомились с историей праздника, с символикой РФ. В конце мероприятия посмотрели мультфильм "Сила в единстве", и поняли что очень важно быть дружными и сплоченными.