29 октября в Городской библиотеке прошло мероприятие для первоклассников СОШ №2.
Доставляя детям радость от участия в командной игре, был проведен экологический квест «Лесными тропками».
Ребят встретили «лесные жители» и поведали, что они отправятся в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие по «Лесным тропкам». В пути участникам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. «Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача. Победит тот, кто будет дружнее, активнее и покажет лучшие знания» - такое напутствие первоклашкам дали лисица и ворона.
В игре участвовали две команды «Ёжики» и «Зайчики». Ребята хорошо подготовились к игре: читали книги о лесе, изучали лесных обитателей, вспоминали правила поведения в лесу, заранее придумали названия команд и девиз. Оценивать конкурсы пригласили главного специалиста Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольгу Александровну Ширманову.
Каждой команде вручили по деревцу, которое к финалу должно было покрыться листочками – красными (если будут отвечать точно и быстро) или желтыми (если ответ не совсем точный). У кого будет больше красных листочков, тот и победит.
Сюрпризом стал выход Лесовичка. Вместе с ним ребята в игровой форме повторили правила поведения в лесу. Затем к участникам вышли Мишка и Березка и пригласили команды на свои полянки.
На полянке у Медведя ученики искали летающих и ползающих «весёлых букашек», отгадывали «загадочных птиц», определяли животных по следам.
С Березкой собирали в лукошко съедобные грибы, искали ромашки для «лесной аптечки», пополняли «лесную кладовую» разными ягодами.
Потом «Ёжики» и «Зайчики» встретились на большой поляне, где собирали мусор на скорость, складывали запрещающие знаки, в «Конкурсе капитанов» капитаны команд ответили на каверзные вопросы. В финале игры, после подсчёта баллов, была определена команда-победитель. Ольга Александровна поблагодарила ребят за активное участие и вручила ценные призы и грамоты.