Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

23 октября в Городской библиотеке состоялась театрализация сказки В. Ф Одоевского «Мороз Иванович». В театрализации были задействованы учащиеся вторых классов СОШ №2: Регина Логачева (Рукодельница), Бельская Анжела (Няня Прасковья),Рогова Алиса (Ленивица), Киргинцева Таня (Петушок).
Прежде чем состоялось представление, была проведена большая подготовительная работа по созданию декораций, костюмов, много репетиций.
В процессе подготовки маленькие артисты постепенно вживались в роль, сближались с персонажами, начинали видеть в сказочных образах нюансы, которых не замечали прежде. Проигрывание роли давало возможность встать на позиции персонажа, проникнуться его эмоциями и на данный момент, как бы забыть о себе.
Сопереживание персонажам сказки представляло собой комплекс чувств, в состав которого входили такие эмоции как радость, печаль, осуждение, гнев, возмущение, удивление, страх, сострадание…
Мероприятие началось с вступительного слова библиотекаря о многогранной и плодотворной деятельности писателя, который был необыкновенным человеком, также зрителям рассказали, что «Мороз Иванович» — старинная и мудрая сказка о том, что труд и доброта всегда вознаграждаются, а лень и равнодушие ни к чему хорошему не приводят.
Казалось, зрители на какое-то время даже забывали, что находятся в зрительном зале: смеялись, захваченные событиями, застывали в напряжённой позе, т.е. активно сопереживали персонажам спектакля.
Целью данного мероприятия было создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Развивать способность свободно и раскрепощенно держаться при выступлении, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений, интонации.
Все дети, и артисты и зрители, получили огромное удовольствие от представления и массу положительных эмоций и высказали желание еще поучаствовать в подобном мероприятии.
                             

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить