Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

16 октября работниками Огнёво-Заимковской сельской библиотеки и методистами сельского Дома культуры для взрослой читательской аудитории был подготовлен и проведён час общения «Слава хлебу на столе!», посвящённый Всемирному Дню хлеба.
В ходе часа читатели услышали, что испокон веков наряду со словами Родина, Дружба, Мать, Отец всегда находилось и слово Хлеб. Любить и уважать хлебное изделие учили с самого раннего детства. У каждого народа исторически сложился свой ассортимент хлеба. В России самыми популярными были караваи из пшеничной и ржанопшеничной муки.
В древние времена у славян существовал такой обычай: люди, которые вместе переломили хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб считался послом мира и дружбы между народами. Впрочем, такое предположение остаётся и по сей день. С годами меняется жизнь, традиции и ценности, а хлеб всегда остаётся самой большой и главной ценностью у всех.
С удовольствием присутствующие вспоминали и складывали пословицы о хлебе, отгадывали загадки; перечисляли художественные произведения о хлебе. А в завершение дружно спели песню «Хлеб всему голова» и пили чай с душистой, ароматной выпечкой.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить