Подведены итоги акции "Символика, рожденная историей" на портале Викисибириада!
У каждого государства есть свои символы. Символ - это знак, который имеет определенный понятный смысл. Символы страны объединяют людей, усиливают чувство родины. Один из основных официальных символов государства, области, района - герб. Строение, употребление и правовой статус гербов соответствуют особым, исторически сложившимся правилам. Например, герб России представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите. Орел - царь птиц, олицетворение власти, силы, благородства.
С 1 августа по 10 октября 2018 года на портале Викисибириада проходила акция "Символика, рожденная историей"
В акции приняли участие представители разных регионов России, всего 152 человека. Из населенных пунктов России:
21 области (Новосибирской, Нижегородской, Владимирской, Тверской, Омской, Мурманской, Псковской, Кемеровской, Самарской, Оренбургской, Свердловской, Иркутской, Амурской, Ярославской, Ульяновской, Астраханской, Белгородской, Ростовской, Тамбовской, Смоленской, Московской),4 краев (Алтайского, Красноярского, Пермского, Ставропольского), 3 республик (Чувашской, Удмуртской, Марий Эл)
Из Новосибирской области и г. Новосибирска приняли участие 30 библиотек Министерства культуры и 4 школьных библиотеки, в том числе и наша Черепановская детская библиотека в лице Сайгушевой О.В. (зам. директора по работе с детьми), Воронцовой Г.Г. (библиограф ИБО) и Кондратенко Е.В. (методист по работе с детьми).
Участники акции представили герб населенного пункта России, которого захотели. Совместными усилиями была создана познавательная карта-энциклопедия гербов населенных пунктов нашей страны.
Страница акции на портале Викисибириада http://wiki-sibiriada.ru/Акция_Символика,_рожденная_и..