Стремись животных защищать,
Они ведь — братья наши!
Стремись чуть— чуть добрее стать,
Мир этот сделать краше!

Их дружба крепкая верна,
Животные — как люди!
И нам их доброта нужна,
Кем без добра мы будем?

4 октября во всем мире отмечается День защиты животных. Этот день - прекрасный повод рассказать и показать всем об удивительном многообразии животного мира, который занимает важное место в жизни человека, а также учить бережному отношению к окружающей среде и ее обитателям. С этой целью в Верх-Мильтюшинской библиотеке для учащихся прошел познавательный час «Знай, береги, охраняй!». В ходе просмотра презентации ребята узнали, что в настоящее время многих видов животных уже не существует и каким животным в настоящее время грозит опасность исчезновения. Вниманию школьников были представлены книги Тихонова А. В. «Животные России. Красная книга», Красная книга Новосибирской области, книга Сосновского И.П. «Редкие и исчезающие животные». У книжной выставки «Книжный дозор» прошел обзор литературы, были представлены интересные и яркие книги, рассказывающие о разнообразном животном мире, и его охране. Книжная выставка «Парк природы», где находятся книги писателей-натуралистов: В. Бианки, Е. Чарушина, Н. Сладкова, М. Пришвина, К. Паустовского, Г. Скребицкого в любое время года пользуется у школьников спросом. Творчество этих писателей воспитывает чувство красоты и бережное отношение к миру живой природы. Их рассказы, даже самые небольшие, просты и понятны, а главными героями являются животные и растения. Активное участие школьники приняли в викторине «Удивительные животные», где отгадывали ребусы, загадки, отвечали на вопросы.