8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности. Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения. Его цель – подчеркнуть, как важно в современном обществе быть грамотным человеком.
Что это за день, какова история этого праздника, какие традиции, и какое значение имеет грамотность в наше время? Все эти вопросы были раскрыты в ходе познавательной игры «По стране Родная речь», которую провели сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки для студентов первого курса Черепановского политехнического колледжа. А вставив пропущенные буквы в слова, продолжив пословицу и логически поразмыслив над заданиями, студенты проверили свою грамотность. Подвели итог мероприятия словами знаменитого писателя, классика русской литературы Александра Ивановича Куприна: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры».