Для младшего звена летней площадки «Цветик-семицветик» работники Верх-Мильтюшинской библиотеки провели познавательную игру «Все должны, как дважды два, знать волшебные слова». Библиотекарь зачитала телеграмму от Феи Вежливости, которая просила помощи у ребят, так как ее похитила Королева Грубости. Все, конечно, решили помочь, и отправились выручать ее. Тут появилась Баба Яга, она предстала перед гостями грубой и злой, вредной и несговорчивой. Но ей стало интересно, куда, же собираются дети, и она попросила их взять ее с собой. Ребята посовещавшись, решили ее взять, но при одном условии, если она исправится. Все дружно «сели в автобус и поехали» с песенкой друзей. По дороге Баба Яга очень громко разговаривала, толкалась, высовывалась из окна, мусорила. Ребята, сделав ей замечания, познакомили с правилами поведения в общественном транспорте. Королеву Грубости дети не видели, но без труда определили среди масок ту, которая больше всего подходит Королеве Грубости, а в игре «Море волнуется» они пытались изобразить её мимикой. Три задания Королевы Грубости предстояло выполнить нашим гостям: первое - выбрать правильный путь, и дети выбрали дорогу добрых поступков. Второе - расколдовать заколдованное дерево. Дети, срывая с него яблочки, называли при этом вежливые слова. Третье задание - выложить «цветы вежливости» на поляне. Дети быстро и красиво украсили зеленую поляну яркими, нежных тонов цветами, кроме Бабы Яги – она выложила темный, мрачный цветок. Ребята пришли к выводу, что у него получился цветок «грубости», а не вежливости, и они убрали его с поляны. Она не сопротивлялась, а прислушивалась к мнению ребят. Тут вновь послышался голос Королевы Грубости и к детям прилетел «цветик-семицветик». Ребята, отрывая лепестки от него, зачитывали правила вежливого поведения. Все задания были выполнены, Королева Грубости сдержала свое слово - освободила Фею Вежливости, и она предстала перед детьми, поблагодарила их за помощь и доброту. В ее руках был сундучок и волшебная палочка. Баба Яга попыталась выхватить и открыть его, но Фея убедила его, что только когда дети прочтут стихи о вежливости, он сам и откроется. Путешествие подошло к концу, ребята помогли Фее Вежливости, в сундучке оказался сладкий приз, а Баба Яга стала доброй и послушной старушкой. Далее, в библиотеке ребята познакомились с «вежливыми книгами».