В 60-х гг. XX в. в отечественной музыке возникло направление, которое сразу вызвало особую любовь молодого поколения. Его называли по-разному: авторская песня, гитарная песня. Но прочнее всего за ним закрепилось определение "бардовская песня".
Творчество бардов всегда волнует слушателей своей искренностью, открытостью, проникновением в душу человека. Авторы-исполнители поднимают самые насущные жизненные проблемы. Тексты их песен – о вечных и не проходящих ценностях, таких как верная любовь, настоящая дружба, честь, патриотизм, смелость, отвага.
Со студентами Черепановского пед. техникума сотрудники Центральной библиотеки провели литературно-музыкальную гостиную «Наполним музыкой сердца», посвященную авторской песни и поэтам-бардам: Б. Окуджаве, В. Высоцкому, Ю. Визбору, О. Митяеву, А. Розенбауму и др. Целью мероприятия было пробудить интерес к бардовской поэзии, показать тематическое богатство лирики поэтов и раскрыть многогранность их личности.
Студенты познакомились с биографиями поэтов-бардов, слушали и сами читали стихи, а также с удовольствием исполняли их песни.
Новые поколения поют песни поэтов-бардов, они и сегодня очень популярны. Вместе с Ю. Визбором мы и сейчас поем:
Наполним музыкой сердца!
Устроим праздники из буден.
Своих мучителей забудем.
Вот сквер - пройдемся ж до конца.