Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Всероссийский День библиотек - это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и
общественной жизни общества.
Свой профессиональный праздник Карасёвская сельская библиотека отметила в формате Дня открытых дверей «Книга и библиотека в жизни человека». Главной задачей в этот день стало привлечение внимания к библиотеке и чтению. Сегодня библиотека является не только традиционным хранилищем книг, периодических изданий, но и информационным и культурным центром для взрослых и детей, где каждый может найти для себя что-нибудь интересное.
В течение дня для посетителей прошли экскурсии «Знакомьтесь, библиотека!», которые раскрыли богатство книжного фонда, познакомили с особенностями профессии библиотекаря и историей Карасёвской сельской библиотеки. Слайд-презентация: «Мы работаем для ВАС!» продемонстрировала наиболее интересные массовые мероприятия: яркие выставки, акции, викторины, библиотечные уроки, праздники, прошедшие в библиотеке; рассказала об электронных ресурсах, тематических картотеках и издательской деятельности библиотеки.
Любой из нас видел памятники писателям. А вы когда-нибудь встречали памятники книгам? Мультимедийная презентация: «Книга и библиотека» рассказала о крупнейших библиотеках мира, и о множестве существующих памятников книге.
Среди читателей всех возрастов был проведён опрос: «Какую роль в вашей жизни играет книга и библиотека?»

Профессия библиотекаря творческая. Ведь библиотекарь — это универсал: и психолог, и литературовед, и режиссер, и актер. Ролевая игра «Что может библиотекарь», предоставила возможность всем желающим примерить на себя эту замечательную профессию и окунуться в мир культуры и книг: расставить книги по алфавиту, самостоятельно подобрать нужную литературу, выполняя запросы читателей, вести поиск необходимой информации (используя Интернет-ресурсы), заполнить формуляры, участвовать в оформлении книжной выставки, оказать помощь в проведении мероприятия и др.
Познавательная беседа для младших школьников «В некотором царстве, книжном государстве» познакомила с такими понятиями как «библиотека», «библиотекарь», «книжный фонд», «абонемент», «читальный зал» и др.; рассказала о том, как появилась первая книга, об истории создания и разнообразии библиотек, напомнила о правилах поведения в библиотеке и бережном отношении к книге. В конце беседы читателям было предложено выполнить несколько занимательных заданий: «Немного истории», «Определи правильный ответ», «А у нас в библиотеке…» и др.
Все посетители библиотеки в течение всего дня смогли принять участие в различных конкурсах и викторинах связанных с книгой, литературными произведениями и их героями.
День открытых дверей подарил читателям праздничное настроение, расширил знания о библиотеке, библиотекарях и чтении!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить