Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий.
В преддверии праздника Дня Победы сотрудники Карасёвской сельской библиотеки провели для учащихся 4 класса обзор литературы : «И в памяти, и в книге-навсегда». Вниманию ребят были представлены произведения, рассказывающие о сражениях и героях Великой Отечественной войны; о тяжелых испытаниях, которые пришлось пережить миллионам людей; о борьбе с фашизмом и о Победе. Знакомясь с произведениями А. Митяева, С. Алексеева, В. Катаева, и других авторов, школьники узнают о том, что их сверстники в далекие сороковые годы прошлого века не только боролись с трудностями военного времени в тылу, но и внесли свой непосредственный вклад в Победу, вступив в борьбу с врагом наравне со взрослыми!
Во время коллективной работы по созданию плаката «С Днём Победы!» ребята узнали много интересной информации: о фронтовых письмах, Георгиевской ленте, о Герое Советского Союза Ф.И. Матвееве (родился в с. Карасёво), о том, где и когда был зажжён Вечный огонь и др.
Такой вид деятельности объединяет ребят и способствует воспитанию патриотизма, чувства гордости за народ-победитель; формирует уважительное отношение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Победы.