Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

По широкой Руси - нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития.
В Верх-Мильтюшинской библиотеке для учащихся в этот день проведен День информации « Все начиналось со свитка, таблички, бересты». Библиотекари принимали гостей, для которых были проведены следующие мероприятия: состоялась выставка-просмотр « Славим живое русское слово», где учащиеся имели возможность узнать об истории русского языка. У книжной выставки «Выдающиеся славянские просветители» была предоставлена информация о славянской азбуке, алфавите и о том, как зарождалось обучение на Руси, как изменился русский язык за минувшие столетия. Ребята познакомились с кириллицей. Библиотечный урок « Великие создатели письменности» с показом мультимедийной презентации прошел с учащимися 3 и 4 классов, в ходе которого ребята познакомились с историей славянской письменности, жизнью и деятельностью святых Кирилла и Мефодия.
Все эти мероприятия были призваны продемонстрировать значимость русского языка и литературы, богатство и традиции славянской культуры.

                              

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить