Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Поэтому, необходимо специальное обучение технологии профессионального выбора и планирования будущей карьеры.
С 26 марта по 4 апреля 2018 г. в Черепановской центральной библиотеке прошла Декада по профориентации среди учащихся 8-9 классов школ города Черепаново.
На первое мероприятие, встречу с психологом Казачанской Мариной Геннадьевной, пришли учащиеся 9 класса школы №3.Психолог рассказала и провела тренинг, как можно минимизировать страх перед экзаменами. С большим интересом ребята прошли тестирование и выявили свой психотип, а также определи ценностные ориентации, социальные установки и интересы, характерные для определённого человека в начале построения карьеры.
Познакомиться с профессией и увидеть её «изнутри» смогли учащиеся 8-ых классов школы №3 на экскурсии в Отдел МВД России по Черепановскому району. Школьников встретила старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Федосова Олеся Николаевна. В ходе экскурсии ребятам рассказали о работе подразделений ОМВД в настоящее время. В завершение экскурсии школьникам представилась возможность собрать и разобрать учебный пистолет Макарова.
Заключительным мероприятием Декады по профориентации стала квест-игра «Путешествие в город Профессий», на которую были приглашены учащиеся 8 класса школы № 4. Соревновались две команды: команда «Новая школа» и команда «Неприкасаемые». Участникам раздали маршрутные листы и провели инструктаж. Ребятам нужно было пройти 8 этапов в определенном порядке и на каждом этапе заработать карточки с буквами, из которых по окончании игры нужно было составить слово, обозначающее профессию. Пока команды соревновались, болельщикам было предложено также пройти по каждому этапу и попробовать выполнить задания игры. Победителем квест-игры «Путешествие в город Профессий» стала команда «Неприкасаемые». Все участники игры и болельщики были награждены небольшими подарками.
Хочется отметить, что мероприятия, проведенные в течение профориентационной декады, способствовали развитию профессионального интереса у подростков, а также расширению представлений учащихся о мире профессий.

                        

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить