Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                       

Яркой, познавательной и насыщенной в Верх- Мильтюшинской библиотеке прошла неделя детской книги, целями которой являлись: популяризация книги и чтения среди детей и подростков, развитие творческого потенциала и организация досуга школьников. В рамках недели было проведено 5 мероприятий, использованы различные формы работы, были оформлены различные выставки.
Ребята познакомились с детскими писателями-юбилярами, их творчеством, и, конечно же, героями их книг. В течение дня читатели оформили информационно-литературный коллаж «Литературная галактика» по страницам книг писателей-юбиляров.
У книжной выставки «Нынче Книга – именинница» прошло знакомство с книгами-юбилярами. А в честь 85-летия издательства «Детская литература» была оформлена выставка в виде торта, вокруг которого дети с удовольствием водили хоровод « Как на книжкины именины испекли мы каравай».
«Зонтик открывается, сказка начинается» - так называлась викторина по творчеству Г.Х. Андерсена. Ганс Христиан Андерсен оставил нам богатое литературное наследие: два десятка пьес, пять романов, множество очерков и стихотворений. И всё-таки, главное, чем славен Г. Х. Андерсен, – это сказки. В сказках Андерсена живут природа, любовь, добро, честь. Все истории очень разные, иногда очень грустные, иногда смешные. С этим согласны и наши читатели. Ребята могли посмотреть презентацию о знаменитом сказочнике, из которой познакомились с его жизнью и творчеством. Участвуя в конкурсах: «Узнай сказку по ее началу», «Музей сказочных предметов», «Ключевые слова», «Найди героев одной сказки», «Волшебный сундучок» ребята показали блестящие знания.
В рамках недели прошла литературная познавательная игра «Книжки умные читаем и природу уважаем» по творчеству М. Пришвина, В. Бианки, Н.Сладкова, В. Чаплиной. Ребята приняли участие в таких конкурсах : «Вспомни наше имя», «Чей нос лучше?», «Кто как летает?», «Кто как поет?», «Что у нас сегодня на обед и ужин?», «Из какой мы сказки?».
Не обошли мы стороной и такой жанр, как поэзия. Стихотворный весенний серпантин длился в течение всего дня. Ребята с удовольствие читали стихи русских поэтов о весне.
На протяжении ни одного года в неделю детской книги в библиотеке работала «Книжкина больница», где ребята оказывали помощь библиотекарям в реставрации книг. А в этом году мы рассказали об истории книжной закладки и провели творческий час. Дети, проявив свои творческие способности, с удовольствие мастерили закладки.
Всю неделю в библиотеке царила атмосфера праздника!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить