Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

                           

Играй, гармонь, играй, душа России.
Играй повсюду, звонче песни лей.
Играй неистово, играй красиво,
Тревожь сердца моей гармони трель.

«Бывают моменты, когда общая народная душа начинает неосознанно тосковать в ожидании. Хочется ей выпустить из себя боль и тоску, веселье и горе и долгое-долгое предчувствие счастья. Тогда и появляется художник — как правило, из самой гущи народной жизни, — которому суждено свыше выразить все эти чувства». Эти слова Михаила Щукина очень подходят для Геннадия Заволокина.
Геннадий Дмитриевич Заволокин — советский и российский композитор, баянист и гармонист, поэт. Народный артист Российской Федерации.
18 марта 2018 года ему исполнилось бы 70 лет.
В самые смутные годы запустения отечественной культуры он своими усердными трудами расчистил поистине святой источник – возродил к жизни и привёл к настоящему расцвету гармонь. Эта его национальная идея во многом помогла России выстоять.
В Верх-Мильтюшинской библиотеке прошёл вечер памяти Геннадия Заволокина «А гармонь всё играет». Наши гости с нескрываемым интересом познакомились с жизнью и творчеством знаменитого артиста. Ни кого не оставили равнодушным песни в исполнении Геннадия, Анастасии и Захара Заволокиных. Присутствующие поделились своими воспоминаниями о концерте братьев Геннадия и Александра, когда то посетившими и наше село.
Очень радует, что династия Заволокиных продолжается. Живет ансамбль, живет Центр, выходит в свет передача, основанная Геннадием. Живут и его песни, которые давно стали народными.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить