Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 


По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

День Славянской письменности и культуры — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Каждый год 24 мая этот весенний праздник приходит на Русскую землю.
Попробуем представить себе, какой была бы наша жизнь, если бы когда-то, тысячи лет назад, люди не изобрели письмо, не придумали, как записывать свои мысли, а весь накопленный людьми опыт передавался бы из поколения в поколение только устно. Нет, совершенно невозможно представить себе нечто подобное.
В связи с этим для наибольшего расширения кругозора по данному вопросу, юные читатели Огнёво-Заимковской сельской библиотеки были приглашены принять участие в интеллектуальном ринге «ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА ПИСЬМЕННОСТЬ РУССКАЯ!»
В ходе мероприятия ребята не только слушали, узнавали новое, но и разбившись на команды, выполняли конкурсные задания: расшифровывали тексты, написанные при помощи пиктографии (рисунчатое письмо), а потом и сами составляли такие письма команде соперников; писали слова, используя буквы из глаголицы; принимали участие в конкурсе «Дешифровщик»; отгадывали буквы из кириллицы и составляли из них слова; рисовали красивую заглавную букву в виде птицы и человека. А завершил интеллектуальный ринг конкурс «Лови вопрос!», который подытожил знания ребят, полученные из рассказа библиотекаря и дал возможность командам заработать дополнительные баллы.
Мероприятие было поддержано мультимедиа презентацией и аудио фрагментами (общеславянский гимн «Славяне», «Русские традиционные колокольные звоны»).
В библиотеке к знаменательному событию была оформлена иллюстрированная выставка, на которой были представлены материалы о жизни и деятельности великих просветителей славян — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также первых русских книжников – «В начале было слово».
Вот и закончилась наша игра. Сегодня ребята не только играли и получили за это сладкие призы, но и набирались знаний, ведь современному школьнику необходимы эрудиция, энциклопедическая начитанность, широкий кругозор. Это важно в современном меняющемся мире. Только от читающих граждан можно ожидать выдающихся достижений в науке и технике, литературе и искусстве. Желаем, чтобы и впредь вы оставались такими же любознательными почемучками.

оставались такими же любознательными почемучками.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить