До одного из главных в жизни нашей страны событий — выборов Президента РФ — остаётся чуть меньше месяца. Пока взрослые знакомятся с изменениями в законодательстве и предвыборными программами кандидатов, подрастающее поколение также стремиться проявить свою активность.
Несмотря на то, что до получения права на голосование будущим избирателям ещё далеко, большинство из них уже сейчас осознают значимость выборов для своей страны. С целью повышения правовой грамотности школьников накануне Дня молодого избирателя, в читальном зале библиотеки прошла деловая игра «Выборы на лесной опушке».
Учащиеся 5 класса на доступном уровне познакомились с принципами и задачами проведения выборов, с их основными этапами, а так же понятиями, относящимися к избирательному процессу: «кандидат», «избиратель», «бюллетень».
Затем перед участниками игры выступили кандидаты, претендующие на должность «Главы леса»: Потап Иванович, заинька Серое Ушко и Совушка-Совунья. Внимательно выслушав предвыборные обещания каждого кандидата и проанализировав их, «лесные жители» отправились на выборы. На «избирательном участке» получили и заполнили бюллетени, зная, что голосовать можно только за одного кандидата. Каждый участник игры поставил в графе напротив его имени определённый знак и опустил бюллетень в опечатанную урну для голосования. Таким образом, самостоятельно приняв решение, под чьим руководством жителям леса было бы хорошо жить. Подсчёт голосов был осуществлён избирательной комиссией, которую представляли сотрудники библиотеки, они же огласили результаты выборов. Хозяйкой леса, большинством голосов, была признана Совушка-Совунья.
Вот так, самостоятельно участники игры пришли к важному выводу, что результаты выборов зависят от мнения каждого гражданина и от правильного выбора зависит их будущее и будущее нашей прекрасной страны – России!