Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 8 февраля - 190 лет со дня рождения Ж. Верна (1828-1905), французского писателя.
Новое пособие библиографа Г. Воронцовой, посвящённое французскому географу и писателю, классику приключенческой литературы, одному из основоположников жанра научной фантастики – Жюлю Верну!
«Таинственный остров» и «Дети капитана Гранта», «Путешествие к центру Земли» и «Пять недель на воздушном шаре», «Двадцать тысяч лье под водой» и «Вокруг света за 80 дней», читая эти романы трудно поверить, что написаны они были задолго до всех тех изобретений и механизмов, которые в них упоминаются, а всё потому, что Жюль Верн был уникальным человеком. После его смерти осталась картотека, включающая свыше 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческого знания. В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, телевидение и космические полёты. А также: Электрический стул. Самолёт и вертолёт. Полёты в космос, в том числе на Луну. Использование алюминия в качестве основного металла для нужд аэрокосмической индустрии. В качестве старта лунной экспедиции выбрана местность Стоунз-Хилл во Флориде; это место близко к расположению современного космодрома на мысе Канаверал. Видеосвязь и телевидение. Строительство Транссибирской и Трансмонгольской магистралей, а также тоннеля под Ла-Маншем.

Жюль Верн : информационно-библиографическое пособие / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2018. – 25 с. : ил. – (Серия «Искатели приключений»).
Пособие здесь:
https://docs.google.com/presentation/d/1yMbQoEjzp3KnO..

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить