27 января — особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.
20 января Черепановская городская библиотека провела в СОШ №1 час памяти «Жизнь в кольце блокады», для учащихся четвертых классов. Ребятам было рассказано о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Учащимся была представлена выставка «По страницам блокадного Ленинграда» в ходе которой, они познакомились с произведениями С. Алексеева: «Кобона», «Праздничный обед», «Шуба», В. Воскобойникова: «900 дней мужества», «Художник Пахомов и Василий Васильевич» И. Миксона «Жила, была», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.
С затаённым дыханием ребята пробовали 125 граммов хлеба, который выдавался детям блокадного Ленинграда на сутки, а в конце мероприятия почтили память погибших минутой молчания.