Как известно, 2017 год был объявлен Годом экологии в России. С 01 ноября по 25 декабря 2017 года электронным журналом "Чтение детям", при поддержке издательства "Настя и Никита" и издательского дома "Самокат", был проведён конкурс "Библиотека года - 2017".
По условиям конкурса участникам необходимо было рассказать о самом ярком мероприятии на тему "Экология и охрана окружающей среды", которое библиотека провела в 2017 году. К рассказу нужно было приложить фото - и/или видеоотчёт проведённого мероприятия и выслать в адрес журнала.
На конкурс было прислано свыше 130 конкурсных заявок со всей России. Наша Пушнинская сельская библиотека получила сертификат участника конкурса.