Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В сентябре стартовал проект "Вслед за солнышком вокруг Чудо-дерева". Совместными усилиями библиотекарей, вожатой и учителей Пятилетской СОШ им. И. К. Дударева для учащихся начальной школы проводится путешествие по месяцам. Структура путешествия определяется народным календарем. Наблюдая за изменениями в природе и деятельности человека, школьники учатся языку народной культуры, учатся доброму отношению к природе.
Первым месяцем путешествия стал сентябрь-листопадник. Месяц Сентябрь с полным лукошком плодов провел ребят по своим волшебным дням народного календаря, рассказал о сентябрьских повериях, приметах, преданиях. Дети для всех присутствующих читали стихотворения о сентябре, представляли сказку про грибы, байку про лешего, потешный обычай похорон мух и тараканов. Также встречали матушку Осенину с праздничным снопом и пели песни о сборе урожая. В конце Сентябрь угостил всех плодами из своего лукошка.

Следующая встреча под названием "Октябрь уж наступил" была посвящена второму месяцу осени. 3 ноября ведущие праздника поведали об особенных датах октября. Ребята узнали о духе - хозяине овина, об Илье Муромце и его подвигах, о празднике Покров и всех его традициях. Дети пели песни, частушки, рассказывали прибаутки, небылицы, отгадывали загадки, играли в ремешок. В общем, проводили время так же, как делали это наши предки на посиделках во время Покрова. На праздник Покров начинались Покровские ярмарки, где люди выставляли все, что накопили, собрали, сделали в течении года. На ярмарках было принято угощать всех сладостями. Таким же обычаем закончилась сегодняшняя встреча.

                         

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить