Лето быстро пролетело, ветерком прошелестело,
Осень к нам в окно глядит, частым дождичком стучит,
Двери ветром распахнула, листьев веер развернула,
Птиц в дорогу собрала, нас на праздник позвала.

Чтобы закрепить знания о явлениях природы, изучить природу родного края, сформировать интерес к познанию окружающего мира, воспитать бережное отношение ко всему живому, с учащимися 3-го класса проведена конкурсная развлекательная программа «Осенний калейдоскоп». В начале мероприятия гостей встретила Баба Яга, которая призналась в том, что спрятала Осень, и они с ней смогут встретиться только тогда, когда выполнят все ее задания. Школьники, разделившись на две команды: «Капельки» и «Листочки», начали состязания: они назвали осенние месяца, их народные приметы, обычаи и традиции, отгадали загадки, а соревнуясь в конкурсах: «Наблюдательный», «Продолжи примету», «Мозаика», «Грибное лукошко», «Собери картофель» показали себя эрудированными и спортивными. Прозвучали стихи, песни об осени. Появившаяся Осень поприветствовала гостей и провела следующие конкурсы: «Кто у нас живет», «Что у нас растет», ребята узнали много нового о фауне и флоре родного края. Еще Осень порадовала детей играми и сладкими подарками.