«Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг» - М. Ломоносов.

Краеведение остается приоритетным традиционным направлением в работе Верх-Мильтюшинской библиотеки. Для привлечения и пропаганды краеведческой литературы к 80-летию Новосибирской области проведен День информации « Живу с тобой, Земля сибирская!». На протяжении дня желающие имели возможность познакомиться с историей, достижениями, великими людьми нашей области у выставки «Книжная кладовая Новосибирской области», просмотреть презентации «Здесь будет город заложен» о Н. Г. Гарине-Михайловском, «Семь чудес Новосибирской области». Состоялась беседа «Мост в будущее» о Г. М. Будагове – основателе Ново-Николаевска. Желающим была представлена книга «Созвездие земляков».