Пусть славиться мощью своею Россия,
Большая и добрая наша страна!
И по ветру флаг развивается стильно,
Во веки веков и на все времена!

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В Верх-Мильтюшинской библиотеке в честь праздника проведена беседа с обзором литературы «Святыня Российской державы». В ходе просмотра презентации гости познакомились с историей праздника, «отцом» триколора – Петром I, который издал в январе 1705 года Указ, согласно которому на «торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Далее ребята узнали о статусах флага в 1896, 1918 и 1991 годах. Здесь же ребята имели возможность познакомиться с литературой книжной выставки.