Войны начинаются внезапно.
Ходит по границе тишина.
А потом обвал. И сразу пятна.
Красные. И вот она – война...

Каждый год, 22 июня, все люди вспоминают о том, как началась самая страшная и жестокая-Великая Отечественная война. И пусть прошло 76 лет с этого дня, мы никогда не устанем вспоминать всех тех, кто отдал свои жизни ради нашего мирного неба. Во всех населённых пунктах нашей необъятной Родины проходят митинги памяти и скорби, горит вечный огонь. В Черепановской детской библиотеке для учеников средней школы № 3, в этот день прошёл исторический час под названием "Тревожный рассвет 1941 года". Война и дети… Как это страшно и как несправедливо! Дети и война несовместимы, как жизнь и смерть. Но в 1941 году об этом не вспоминали. Дети в годы войны сражались вместе со взрослыми и погибали на фронтах, в оккупированных фашистами городах и деревнях, в концентрационных лагерях, умирали от пуль и снарядов, от ран и болезней, от голода и холода. Ребята с большим интересом слушали и смотрели военные кинохроники о войне. В заключение встречи все почтили память не вернувшихся с той ужасной войны минутой молчания и посмотрели мультфильм о тяжёлом военном детстве.