Ежегодно 22 октября по всей России и далеко за её пределами отмечают праздник «Белых Журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни «Журавли». Эта дата символизирует светлую память о павших на полях сражений во всех войнах и надежду на светлое мирное время.

🕯В этот день библиотекарь Зимовской библиотеки совместно с сотрудниками Дома культуры провели акцию – память, посвященную памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, в Афганистане, Чечне и участников СВО.
Присутствующие узнали историю возникновения этого праздника, познакомились с историей песни Яна Френкеля «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, узнали трагическую историю японской девочки Садако, ставшей одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме.
В ходе мероприятия звучали стихи и песни, посвящённые героям великих войн. Участникам было предложено написать на крыльях журавлика имена своих близких, погибших во время Великой Отечественной войны и в других войнах и военных конфликтах или слова благодарности погибшим солдатам и возложить у монумента. В конце встречи всем были вручены информационные буклеты об истории праздника.