30 сентября в России отмечается День воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
Для юных читателей Огнёво-Заимковской сельской библиотеки прошёл информационный час "Одна страна. Одна семья. Одна Россия", посвящённый этой исторической дате.

Библиотекарь рассказала юношам и девушкам об истории памятной даты, про день, который изменил судьбу и определил будущее для миллионов граждан. Именно в этот день, 2 года назад - 30 сентября 2022 года - были подписаны договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов Российской Федерации — Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
В ходе мероприятия ребята посмотрели первую часть фильма «Хранители», повествующую о молодогвардейцах, героях Краснодона, и собрали плакат-пазл, посвящённый этому Дню.
Материалы для кинопоказа предоставлены Центром гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов Новосибирской области.