6 сентября в рамках Международного Дня грамотности сотрудники Безменовской библиотеки провели увлекательный урок для учащихся 3 и 4 классов Безменовской школы под названием "Азбука, прошедшая сквозь года".

Международный день грамотности отмечается 8 сентября во многих странах мира, в том числе в России. Праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом.
Учащиеся познакомились с историей праздничного события, порассуждали о том, как важно сохранять чистоту родного языка и стремиться к правильности не только письменной, но и устной речи. Вспомнили человека, напечатавшего и создавшего первую печатную книгу для обучения ребят - "Азбуку", Ивана Федорова. Книга появилась 450 лет назад.
Библиотекарь предложила детям проверить свои знания русской орфографии и пунктуации на практике. Выполняя тестовые задания, ребята активно использовали свои знания. Они нашли все грамматические ошибки в предложенных текстах, составили слова из отдельных букв, решили занимательные грамматические «примеры».
Школьники показали себя настоящими знатоками родного языка. Они пришли к выводу, что свою грамотность необходимо постоянно повышать, а для этого надо больше читать и тренировать память.