21 июня в Городской библиотеке для ребят из школьных летних лагерей провели урок памяти «Не гаснет памяти свеча».
Из рассказа библиотекаря и электронной презентации дети узнали о том, как жители Черепановского района встретили страшную весть о начале войны, как вчерашние выпускники школ ушли на фронт добровольцами и многие из них так и не вернулись домой. Дети, затаив дыхание, смотрели видео с кадрами документальной хроники о первых часах и днях войны, слушали голос Левитана, песню «Вставай страна огромная».
Ребята рассматривали книги, представленные на выставке «Тот самый первый день войны», затем зажгли «Свечу Памяти». Каждый участник мероприятия, держа на ладони трепещущий огонек, приобщился к Всероссийской акции, посвященной Дню Памяти и Скорби. Минутой молчания ребята почтили память погибших на войне.
В завершении мероприятия провели мастер класс, на котором изготовили «Голубя мира» в технике оригами.
Зажжённая свеча – это «мост памяти», объединяющий прошлое и настоящее и символизирующий преемственность поколений. Также в этот день все, кто приходил в библиотеку, зажигали свою Свечу Памяти.
Благодарим всех, кто почтил память павших воинов, потому что этот день – святой день для всех нас.