В преддверии праздника Дня России, 10 июня, в Центральной библиотеке для учеников лагеря дневного пребывания школы №5 и №3 прошел квест «Это всё - о России». Ребятам предлагались различные задания, посвященные государственным символам России, ее культуре и истории.
На станции «Народная» учащиеся соединяли и вспоминали пословицы и поговорки про Родину. Следующим заданием на этой станции было заменить в пословицах слова антонимами и составить верную. На вопросы викторины ребята отвечали на станции «Моя Родина – Россия». На станции «Я люблю свою страну» школьникам предлагалось рассказать, какая она - Россия. Для этого на листочке к каждой букве слова «Россия» нужно было написать слово, которое отвечает на вопрос «Какая?». А затем составить и написать рассказ о нашей Родине, используя слова, которые они подобрали. На станция «Гимн России» ребята вспоминали, что такое гимн, как его слушают, кто автор современного текста гимна России. Следующим заданием было – восстановить текст гимна России и исполнить его в караоке.
Путешествие завершила станция «Русские игры», где все дети играли в русские народные игры.
Мероприятие прошло на позитиве! Ребята получили заряд положительных эмоций и отличного праздничного настроения.
Перед началом мероприятия проведена презентация проекта «ИГРАни Сибири». Ребята посмотрели видеоролик «Разрешение конфликтов», где психолог Ольга Ситникова рассказала, что делать, если во время игры назрел конфликт. По окончанию мероприятия ребята остались поиграть в настольные игры. В этот раз их заинтересовала игра «Находка для шпиона».

Игротека проводится в рамках проекта "ИГРАни Сибири" общественной организации "Лига молодых специалистов сферы культуры". Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.