С 15 мая по 02 июня 2024 года на территории Черепановского района в целях выявления социальных проблем семьи и обеспечения комплексных мер по оказанию помощи и реабилитации семей и детей группы «риска» проводится межведомственная комплексная операция «Семья».
Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия подразумевает комплекс мер по работе с родителями и детьми с целью формирования и сохранения нормальных семейных отношений, ориентации на здоровый образ жизни, возрождения института семьи и брака. Организовать эффективную работу в данном направлении можно только через межведомственное взаимодействие органов и организаций профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия.
Сегодня работа с детьми и подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, актуальна, так как в условиях преобразования современного общества возник ряд проблем: распад семей, рост безнадзорных семей, детей-сирот, детская преступность, алкоголизм и др. Всѐ это вызывает серьёзную озабоченность и беспокойство школы, семьи, правоохранительных органов, социальных учреждений и широкой общественности.
Библиотеки, в силу специфики своей работы, могут оказать большую помощь в социализации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Основная цель библиотеки – создать благоприятную среду с помощью чтения книг, различных творческих занятий.
Задачи такой работы:
• адаптация подростков и детей асоциального поведения в социуме;
• формирование личностных нравственных качеств подростков;
• организация досуга трудных подростков;
• сохранение семейных ценностей и формированию здорового образа жизни.
Библиотеки Черепановской Централизованной библиотечной системы в рамках проведения комплексной операции проводят беседы, обзоры литературы для читателей, с целью пропаганды художественного слова и приобщения к лучшим образцам мировой литературы. Для детей-читателей, проходят громкие чтения, детские праздники.