3 марта отмечался важный экологический праздник — Всемирный день дикой природы. Основная цель праздника — обратить внимание людей на многообразие видов в дикой природе, призвать к бережному и осознанному отношению к окружающей нас среде. Не забывать, что на сегодняшний день тысячи растений и животных находятся на грани уничтожения и требуют нашей охраны и изучения.
К этой замечательной дате был приурочен экологический час "Жалобная книга природы", проведенный сегодня в читальном зале центральной детской библиотеки для учеников 2 "А" класса школы №3 (классный руководитель Лисенкова Н.С.).
В начале встречи библиотекарь рассказала о глобальных экологических проблемах, о том, что охрана природы – одна из самых важных проблем человечества. Далее она отметила, что «Жалобная книга природы» - тревожный рассказ о том, как порой трудно живётся цветам, деревьям, птичкам, рыбкам и животным. Её автор сама природа. И книга эта - крик о помощи.
Ребята внимательно слушали информацию о Красной и Жалобной книгах природы, участвовали в викторине, разгадывали загадки, играли в "экологический светофор".
Вывод всех присутствующих был однозначным – Природу нельзя загрязнять, её необходимо беречь и чтобы в Жалобной Книге было бы как можно меньше претензий к людям.